После 44-дневной Отечественной войны 412 человек погибли при взрыве мин.
Как передает Bakupost.ru, об этом сообщили в МИД Азербайджана.
«Нацеленность мин на гражданских лиц, замедление процессов восстановления и реконструкции, а также препятствование безопасному возвращению расцениваются как серьёзное нарушение норм международного гуманитарного права.
Этот инцидент также вновь подчёркивает срочную необходимость международной поддержки для проведения масштабных и ускоренных операций по разминированию», — говорится в сообщении.
Отметим, 17 ноября в селе Бала Джафарли Газахского района, расположенного в приграничной с Арменией зоне, произошёл минный инцидент. Сотрудник ANAMA Имамвердиев Самир Мубариз оглу 1988 г.р. при выполнении служебных обязанностей подорвался на противопехотной мине. В результате происшествия пострадавшему была ампутирована правая нога в области голеностопа.